Головна » 2011 » Листопад » 27

Искусство Киевской Руси


Х - пер.пол. ХVII века
Основное княжество - Киевское, позже Новгородское и Владимирское.
Искусство - архитектура, иконы, монументальная живопись. Это - окно в невидимый мир, поэтому применяется "обратная перспектива" и чистые цвета.

Образец византийского зодчества - Десятинная церковь (настоящие название - Успения пресвятой Богородицы) : мозаики, мрамор, фрески.

София Киевская
София - не имя, а концепция воплощения Божьего Слова. Оранта ("Молящаяся") - жест защиты.
Построен после военной победы.
Хронологическая круговая система росписей. Основная тема - евхаристия (причастие). Изображение седьмого неба через постепенное изменение цвета купола, как у радуги.
Изображение Марии - одна из версий Благовещения (она не читает, а прядет). Красные сафьяновые сапоги -символ царей. Синий - цвет неба, цвет траура. Расписывали собор больше 8 мастеров, не считая подмастерьев.
Сюжета фрески "Схождение Христа в Ад" нет в Библии. Ад ... Читати далі »
Переглядів: 591 | Додав: statmaster | Дата: 27.11.2011 | Коментарі:0

Информационные технологии Древней Руси? Ну да, конечно. Когда при раскопках античности обнаружили проволоку, то сделали вывод, что у древних был телеграф. Тем археологическим культурам, где проволоку не находили, приписали телеграф беспроволочный. Но говорить об информационных технологиях Древней Руси можно всерьез. Дело в том, что, скажем, война или наука - вещи в истории человечества достаточно спорадические. А вот обмен информацией и ее хранение присутствует всегда. И всегда это делается по каким-то технологиям. И кое-что общее есть и с нашими днями.

Исчезающие слова


Информация, хранящаяся в компьютерах, может исчезнуть бесследно. Страшно? Но ведь такое уже было. Были времена, когда технологии хранения информации привели к тому, что большинство написанного исчезло бесследно. В Древней Руси. Приведшие к этому технические средства найдены в древнерусских
городах во множестве. Это палочки для письма. По навощенным дощечка ... Читати далі »
Переглядів: 869 | Додав: statmaster | Дата: 27.11.2011 | Коментарі:0